Хотела бы уточнить, если мы продадим квартиру в декабре 2022, и не будем являться собственниками больше, можем ли мы в таком случае получить вычет?

Была приобретена квартира в строящемся доме в июле 2020. По данным налоговой мы можем подать запрос на первый налоговый вычет в январе 2023 (за предыдущие 4 года). Хотела бы уточнить, если мы продадим квартиру в декабре 2022, и не будем являться собственниками больше, можем ли мы в таком случае получить вычет?

, Evgeniya, г. Санкт-Петербург
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102,

У имущественного вычета нет срока давности, но есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы.

Вы можете подать документы на получение налогового вычета прямо сейчас.  Если акт приема -передачи был подписан в 2020 году, Вы получите вычет за 2020 и 2021 год.

ст. 78 НК

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Хотела бы уточнить, если мы продадим квартиру в декабре 2022, и не будем являться собственниками больше, можем ли мы в таком случае получить вычет?

 Да, Вы сможете получить налоговый вычет.

Evgeniya
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! я правильно понимаю, что даже если мы продадим квартиру в 2022 в декабре, и обратимся в налоговую в январе 2023 повторно (потому что они сейчас говорят, что мы не может получить вычет до января 2023, что странно, мы подписали акт приема-передачи в октябре 2022 еще), мы сможем получить вчет за 2020-2022, если мы уже не будем собственниками или нет?
вычет до января 2023, что странно, мы подписали акт приема-передачи в октябре 2022 еще), мы сможем получить вчет за 2020-2022, если мы уже не будем собственниками или нет?

 сможете, главное чтобы было зарегистрировано право собственности, потом можно продавать и с правом на вычет ничего не будет.

чет за 2020-2022

 только если Вы пенсионеры. Для иных лиц нет возможности возвращать налоги за периоды, ранее чем возникло право на налоговый вычет ( у Вас это 2022 год).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотела бы уточнить, если мы продадим квартиру в декабре 2022, и не будем являться собственниками больше, можем ли мы в таком случае получить вычет?

 Евгения, добрый вечер! право на вычет в связи с приобретением жилья по ДДУ возникает с момента передачи квартиры по акту, но реализовать такое право можно только после регистрации права собственности. Если право зарегистрировано и продаваться будет именно квартира а не делаться переуступка по договору, отчуждение квартиры не повлияет на ваше право получения налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.