Здравствуйте, работаю в школе на декретнгм месте уже 2 год, и хочу уйти в декрет, меня могут уволить?

Здравствуйте,работаю в школе на декретнгм месте уже 2 год,и хочу уйти в декрет ,меня могут уволить ?

, Екатерина, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (на период его отпуска по беременности и родами и отпуска по уходу за ребенком до трех лет), то Вас могут уволить, если этот работник выйдет на работу. См. ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Закон не ограничивает право на отпуск по уходу за ребенком в связи с тем, что работница принята по срочному трудовому договору на место работника, находящегося в декретном отпуске.  (ч. 1 ст. 255, ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
Вы вправе взять такой отпуск.

Работодатель вправе будет расторгнуть с вами срочный трудовой договор по окончании вашего отпуска по беременности и родам.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!