Моя дочь получала пенсию по потере кормильца в течении двух лет когда училась очно, выплата прекращена в июне 2022г.В декабре 2022 зачислили пенсию как я понимаю ошибочно

Здравствуйте! Моя дочь получала пенсию по потере кормильца в течении двух лет когда училась очно, выплата прекращена в июне 2022г.В декабре 2022 зачислили пенсию как я понимаю ошибочно. Надо ли ее возвращать?

, Наталья, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Вы кончено можете уточнить самостоятельно в пенсионном фонде причину начисления. Но всегда нужно исходить из того, что государственный орган произвел выплату, значит были основания. Далее, при выявлении ошибки, они безусловно имеют право потребовать возврата денежных средств, при этом им придется доказывать, что это была ошибка.