Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько по закону может списать денежных средств банк, если поступило постановление от пристава

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько по закону может списать денежных средств банк, если поступило постановление от пристава. Спасибо

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебный пристав при исполнении документа может взыскать с должника не более 50% от всех доходов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом вы вправе подать заявление в банк о сохранении за вами прожиточного минимум.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но ещё один момент, на одну из карт мне приходят социальные выплаты, эти выплаты они же не имеют права трогать
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анна, в большинстве случаев судебные приставы не имеют право списывать более 50% доходов должника. В строго ограниченных законом случаях пристав может списывать до 70% доходов (это возможно только при взыскании алиментов, денег за смерть кормильца, компенсации вреда здоровью другого человека, денег за ущерб, причинённый преступлением).