При выходе из декретного отпуска я могу быть так же уволена по сокращению с выплатами?

В октябре 2020 шода ушла на больничный по беременности и родам. Уже тогда шла речь о продаже компании друглму собственнику, и должнлсти, что отсутствовали в новой компании сокращены( сотрудники либо выбрали новую должность у нового собственника, либо уволились по сокращению с соответствующей компенсацией) моя должность так же отсутствует в новой компании. При выходе из декретного отпуска я могу быть так же уволена по сокращению с выплатами?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Пока Вы в отпуске по уходу за ребёнком, уволить Вас не могут, женщин с детьми до 3 лет могут уволить только в связи с ликвидацией компании и при совершении виновных действий (нарушение трудовой дисциплины неоднократно, например). Если ребёнку уже исполнилось 3 года, то уволить по сокращению с соблюдением установленного порядка увольнения могут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В данной ситуации при смене собственника основания регламента статьи 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Доброго Вам дня.