Уточнение: Если перевести ИП на НПД до начала деятельности, убрать оквэды рекреационной деятельности и включить оквэды налога на профдоход

Дано: в аренде участок лесного фонда под рекреационную деятельность в аренде у ИП с оквэдами рекреационной деятельности. ИП на УСН.

Задача: До начала деятельности на участке 2-3 года, требуется оптимизировать расходы, обязательные взносы ПФР и Страховую.

Уточнение: Если перевести ИП на НПД до начала деятельности, убрать оквэды рекреационной деятельности и включить оквэды налога на профдоход. Т.е. на время бездействия на участке - законно не платить ПФР и Страхование, а к началу деятельности вернуть нужные оквэды и перевестись обратно на УСН. При этом исправно платить аренду по договору со счета ИП.

Вопрос: Будет ли перевод ИП с УСН на НПД, либо какие-то любые следствия от сюда - причиной для расторжения договора аренды участка?

, Сергей, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Перечень ситуаций, когда арендодатель досрочно может расторгнуть договор аренды указаны в ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

 2) существенно ухудшает имущество;

 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

 Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

+ действуют положения договора аренды.

таким образом, сама по себе смена режимов налогообложения и ОКВЭДов не влечет за собой возможность для досрочного расторжения договора с арендодателем, если при этом арендатором не будут нарушены положения ГК РФ и условия договора аренды.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Уточните, что имеется ввиду «если при этом арендатором не будут нарушены положения ГК РФ и условия договора аренды»В договоре аренды нет требований к режиму налогообложения и вообще похожих требований, а вот какие вы имеете ввиду положения ГК РФ?

Я имел ввиду другие нарушения не связанные с вопросом, например неуплата арендных платежей или например, в договоре аренды прописано обязательное использование участка, чего ИП не будет делать, как я понимаю.