Как мне без моего присутствия выписаться и прописаться либо по новому адресу, либо в другое место на территории РФ, где я собственник?

Добрый день! Мы с женой решили продать квартиру в Москве и купить другую. Жена собственник, мы в браке, имеем несовершеннолетнего сына. Я нахожусь в другой стране. Как мне без моего присутствия выписаться и прописаться либо по новому адресу, либо в другое место на территории РФ, где я собственник?

, Денис, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне без моего присутствия выписаться и прописаться либо по новому адресу, либо в другое место на территории РФ, где я собственник?

 К сожалению для вас, для снятия с регистрационного учета, вам необходимо лично присутствовать в территориальном отделении МВД по вопросам миграции. ВЫ можете подать заявление на выписку, но в обозначенный день придется лично явится, чтобы сотрудники регистрационного отдела поставили штамп на вашем паспорте.

Обращаю внимание на то, что ваша супруга может продать квартиру с прописанными лицами.

ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, как только произойдёт смена собственника, новый хозяин самостоятельно выпишет вас в судебном порядке.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).