Сказали можно не ходить эти 2 недели, будут стоять неявки, но по статье не уволят, уволят по собственному

Написала заявление на увольнение сегодня. Поставили отработку 2 недели. В договоре стоит, что у меня испытательный срок до сегодняшнего дня включительно, на сколько я знаю, что при испытательном сроке отработка не более 3 дней. Сказали можно не ходить эти 2 недели, будут стоять неявки, но по статье не уволят, уволят по собственному. Боюсь, что уволят всё-таки по статье

  • IMG_20221206_140942
    .jpg
, Ольга, г. Уфа
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уволить по статье в Вашем случае при испытательном сроке нельзя.Если что, то трудовая инспекция или суд.

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Не оставляйте ситуацию так.

1. Да, при испытательном сроке отработка три дня, а не две недели. Если Вы подали заявление в последний день испытательного срока, то еще можете воспользоваться сокращенным сроком.

2. При любой отработке на работу ходить необходимо, и вам обязаны начислять заработную плату. Если не ходите — это прогул.

3. В последний день работы Вас знакомят с приказом об увольнение под подпись, возвращают трудовую книжку, если она на бумажном носителе, делают запись об увольнении в трудовой книжке и производят расчет по заработной плате и неиспользованному отпуску.

4. Если работодатель не возражает Вас отпустить раньше, то Вы можете хоть сегодня закрыть с ним все вопросы по увольнению.