000р или же это все "запугивание" чтобы работник не ушел раньше времени?

Девушка хотела устроиться на работу в салон красоты, там ей выдали договор на 1 год, в котором написано, что при досрочном разрыве она должна выплатить компенсацию в размере 30.000р, но в этом же договоре написано, что при досрочном разрыве, она должна выплатить компенсацию только за время и материалы потраченные во время ее обучения.

Также договор был выдан, без документов девушки, т.е. договор вступил в силу 23.11, а личные документы (паспорт, снилс и т.д.) были отправлены позже, также первый клиент был только 04.12.

Хотелось бы узнать, действительно ли нужно выплачивать эти 30.000р или же это все "запугивание" чтобы работник не ушел раньше времени?

Договор прикрепил.

  • Договор 1
    .jpg
  • Договор 2
    .jpg
  • Договор 3
    .jpg
, Эдуард, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Представленный договор вступил в силу (23.11.12) ранее и при сроке действия календарных 12 месяцев, чем был подписан (23.11.2022), п.4.1 договора.

По данному ничтожному договору Вы ничего не должны, и при исковой давности три года.

Доброго Вам дня.