Здравствуйте, работаю специалистом по охране труда по штатному расписанию полставки, мне доплачивать до

Здравствуйте, работаю специалистом по охране труда по штатному расписанию полставки, мне доплачивать до ставки в договоре прописано за сложность и напряженность при этом начинают загружают работой которой не входит в мои должностные обязанности мотивируя тем что мне платят ставку .Я отказалась ее волнть мне понизили зарплату согласно штатного расписания полставки. Это законно?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены) но не более 4 часов.

Также, на основании ч.4  статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня.