Собираюсь съездить на рыбалку зимой с ночевкой в зимней рыболовной

Собираюсь съездить на рыбалку зимой с ночевкой в зимней рыболовной палатке. Интересует такой вопрос предусмотрен ли какой нибудь штраф, если палатка будет стоять непосредственно на самом водоеме на льду?

, Александр, г. Ишимбай
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!

В Российской Федерации какого-либо ответственности (административной, уголовной, гражданской) за ночевку на льду водоема в зимней палатке не предусмотрено.

С другой стороны, Вы должны знать, что данный водоем не является частным, либо таким, где запрещена рыбная ловля.

Также соответствующие сотрудники уполномоченных органов могут Вас попросить покинуть лед в случае его критической толщины либо экстремальных погодных условий, которые прогнозируются ночью.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Не запрещено законом размещение рыболовной палатки на льду водоема и ночлег в ней, если при этом не нарушаются экологические требования, охраны природной среды. Штрафа нет в КоАП РФ.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

С 1 октября по 30 апреля добыча рыбы на зимовальных ямах является браконьерством, за которое предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа на граждан в размере 2-5 тысяч рублей; на должностных лиц – 20-30 тысяч рублей; на юридических лиц – 100-200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой. В особых случаях нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 256 Уголовного Кодекса РФ. Что касается палаток, то ситуация аналогичная, нельзя рыбачить-нельзя ставить палатки.

Существуют также спец.зоны около водоёмов, на которых любая деятельность ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Есть по этому поводу статья в КоАП РФ

КоАП РФ Статья 8.42.

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.