Выплатят ли мне неотгуленные отпуска, если я отработала менее 6 месяцев?

Здравствуйте!

Я устроилась на работу врачом стоматологом 21 июня 2022 года в гос учреждение. 19 декабря 2022 года я работаю последний день, увольняюсь по собственному желанию. Выплатят ли мне неотгуленные отпуска, если я отработала менее 6 месяцев?

, Анастасия, г. Нижнеудинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия! Да выплатят. Девствуют правила существующие со времен ссср.  Не имеет значения, отработан ли предусмотренный ТК РФ стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работник отработал не менее половины месяца, ему при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Работник, проработавший менее пяти с половиной месяцев, независимо от причин увольнения получает пропорциональную компенсацию. При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. п. 28, 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук