Возможно подать повторное заявление в опеку?

Добрый день!

Дочь при выходе из вагона ЖД поезда упала и сломала ногу. От страховой получили выплаты на сберегательный счет несовершеннолетней.

Для того чтобы воспользоваться ДС необходимо разрешение от опеки.

В заявлении я указала причину для снятия ДС - покупка ноутбука для организации образовательного процесса (подготовка проектов и досуговые мероприятия - игры). На что в опеке мне сказали, что страховые выплаты можно расходовать только на приобретение санитарно-курортного лечения - путевка в лагерь например..... Законный ли отказ?

Сейчас на зимних каникулах велика вероятность при нахождении на горках, елках, тюбингах и тд повредится вновь, мне было бы спокойнее если бы дочь спокойно проводила каникулы дома, за ноутбуком - общаясь и играя с друзьями онлайн и ее ранее сломанная нога спокойно востанавливалась.

Однако органы опеки сказали что покупка ноута это обязанность родителя.....Я могу приобрести ноут в пределах 25тр, но на приобретение игрового ноута у меня средств нет (от 76 тр). Страховых выплат вполне хватит для удовлетворения желания дочери и расходование ДС будет исключительно в ее интересах. Что мне делать, чтоб не оспаривать отказ в суде?

Возможно подать повторное заявление в опеку? Как часто его можно подавать?

Спасибо

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Закон не ограничивает количество заявлений, которые можно подать в орган опеки.

Однако представляется, что орган опеки прав, поскольку страховая выплата выплачивается в возмещение вреда, причиненного здоровью. Соответственно, и направлена такая выплата должна быть на цели, связанные с возмещением вреда, причиненного здоровью ребенка.

Поэтому, как представляется, оспорить отказ органа опеки в судебном порядке вряд ли получится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».