Можете пожалуйста рассказать как я могу уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели и получить денежную сумму за неиспользованный отпуск

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Хочу уволиться с работы, отработала 1 год и 5 месяцев. У меня также есть 2 недели неиспользованного отпуска. Можете пожалуйста рассказать как я могу уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели и получить денежную сумму за неиспользованный отпуск.

Также хочу дополнить, что мой директор не подписывает сразу заявления об уволнении. Она ждет 2 недели, пока человек отрабатает, а только потом ставит подпись. Такое разве законно? :(

, Диана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

В Трудовом кодексе РФ особо оговорены случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (то есть без так называемой «отработки» продолжительностью две недели).

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Ваш случай к таковым не относится, то работодатель вправе потребовать «отработку».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».