Работаю в баре барменом, без договора, хотелось бы узнать как я могу себя защитить со стороны закона от недобросовестного работодателя

Работаю в баре барменом, без договора, хотелось бы узнать как я могу себя защитить со стороны закона от недобросовестного работодателя.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В отсутствие трудового договора защитить свои права Вам будет сложно даже в судебном порядке, потому что сначала надо будет доказать факт наличия трудовых отношений, а бремя доказывания лежит на истце — гражданине, который утверждает, что находится (находился) в трудовых отношениях с работодателем.

В отсутствие каких-либо документальных доказательств, одними только свидетельскими показаниями подтвердить наличие трудовых отношений будет проблематично. Причем из работников показания могут дать только «официальные» работники, которые могут подтвердить, что работали у работодателя в спорный период.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).