Какие разъяснения должен дать суд в этой ситуации?

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, обратилось в суд с просьбой возвратить ему апелляционную жалобу. В удовлетворении просьбы было отказано, в связи с тем что дело с апелляционной жалобой уже направлено в суд апелляционной инстанции.

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционной жалобы может быть подано апеллянтом в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

Согласно ч. 3 ст. 326 ГПК РФ о принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе.

Т.е. лицу, подавшему апелляционную жалобу, в целях отказа от нее, если дело уже направлено в суд апелляционной инстанции, надо подать заявление в соответствии со ст. 326 ГПК РФ уже в суд апелляционной инстанции об отказе от поданной жалобы.

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 234 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

Учитывая, что материалы дела направлены в суд апелляционной инстанции, суд первой инстанции правомерно отказал в возвращении апелляционной жалобы.

Положениями ст. 326 ГПК РФ предусмотрено, что отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения (п.1). Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (п. 2). О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению (п.3).

Таким образом, лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе подать в суд апелляционной инстанции заявление об отказе от апелляционной жалобы.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.