Как бы нам лучше поступить и что делать

Здравствуйте. Хотела бы узнать на счет ситуации одной. Моя сестра работала в магазинк три месяца, все было хорошо. Решила уволится, потому что заработную плату платили другую. Сказали что выплатят 24тысячи, теперь вовсе говорят что выплатят 9 тысяч. Сейчас ее пытаются обвинить в краже на работе, чтобы снять с ее зарплаты, мы просим видеофиксации в данных обвинениях. Как бы нам лучше поступить и что делать. Работала она официально

, Ксения, г. Рубцовск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Ксения, требуйте выплаты заработной платы согласно трудовому договору. Работодатель не имеет права ее уменьшить произвольно.

Работодатель наделен правом считать кого-либо виновным в краже, не более и не менее, как Вы можете считать кого-либо виновным в краже. Работодатель, это физическое, либо юридическое лицо, и он не наделен функциями правоохранительных органов в отношении Вас в данной ситуации. Если работодатель считает, что произошла кража, он должен обратиться в правоохранительные органы, которые должны по доказательствам установить, была ли кража или нет, и в случае, если была, кто является виновником.

Лучше всего объяснить работодателю в данной ситуации, что Вы будете вынуждены писать заявления в правоохранительные органы о невыплате заработной платы, и так и сделать, а если работодатель «не услышит», то взыскивать заработную плату в судебном порядке. Это не сложно, и работник не платит государственную пошлину по трудовым спорам, согласно налоговому законодательству.