Банк сам не будет заниматься взысканием долга и чтобы не попортить баланс долг будет уступлен по цессии Банком своему ООО

У меня просуженный долг по ипотеке, идет исполнительное производство. Мой кредитор- компания Х- признан банкротом и ведена процедура реализациии, в рамках которой мой долг(дебиторка) выставили на продажу и торги(все) признаны не состоявшимися. Конкурсный кредитор(Банк)оставил дебиторку за собой. Банк сам не будет заниматься взысканием долга и чтобы не попортить баланс долг будет уступлен по цессии Банком своему ООО. Чтобы взыскать долг в пользу нового кредитора - ООО в ИП должны заменить сторону через процессуальное правоприемство. Вопрос: Может ли ООО обратиться в суд заявлением о процессуальном правоприемстве или сперва правопреемство должно оформить Банк, а потом уже ООО?

, алнур, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алнур!

Может ли ООО обратиться в суд заявлением о процессуальном правоприемстве или сперва правопреемство должно оформить Банк, а потом уже ООО?

Может. Конечному цессионарию можно сразу оформить на себя правопреемство. При этом необязательно оформлять его на «промежуточных» цессионарией.

Всех их суд привлечет третьими лицами.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.