Подскажите алименты с заработной платы снимают автоматически или нет?

, Валерия, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Учреждение, выплачивающее должнику заработную плату или перечисляющее иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа) от взыскателя обязано удерживать денежные средства из зарплаты и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Порядок действий учреждения зависит от способа получения исполнительного документа (это следует из п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Если такой документ поступил из службы судебных приставов, учреждение в трехдневный срок со дня выплаты обязано направить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. Если исполнительный документ поступил напрямую от взыскателя, учреждение обязано в трехдневный срок направить удержанные суммы взыскателю.

Елена Авдеева
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, удержания производятся по постановлению судебного пристава об обращении взыскания на зараблтнкю плату ( при наличии долга до 70℅) или по заявлению плательщика. В любом случае у бухгалтерии должны быть основания к удержанию. Автоматически и самостоятельно настоящие удердания не производятся. При более подробном разъяснении ситуации возможно более детальное рассмотрение вопроса