Здравствуйте, вызвали в суд в качестве истца о взыскании алиментов, все свои требования выдвинула в заявлении, могу ли я не ходить на суд не имея уважительной причины для отсутствия

Здравствуйте,вызвали в суд в качестве истца о взыскании алиментов,все свои требования выдвинула в заявлении,могу ли я не ходить на суд не имея уважительной причины для отсутствия

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Напишите в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. При этом, необходимо будет представить в суд подллинники документов, копии которых Вы приобщили к иску.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Можете подать в суд на имя судьи, рассматривающей дело, ходатайство на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ с просьбой о рассмотрении дела по существу в Ваше отсутствие с направлением копии решения по адресу регистрации.

Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Суд может обойтись без обеих сторон, если у него нет никаких вопросов. Гражданин может отсутствовать в мировом суде или другой инстанции по уважительной причине. Её необходимо будет указать в заявлении. Документ может быть написан вручную или напечатан. Но согласно статье 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, то суд оставляет данное исковое заявление без рассмотрения.

Проще всего вам явиться если уважительных причин у вас нет. Иначе дело может просто затянуться. Удачи вам!

Вы можете конечно отсутствовать на процессе, ведь суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Решать вам.