Счетчик проверили, долгов нет, требуют проверки сетей, не пускаю, это законно или нет

Счетчик проверили ,долгов нет ,требуют проверки сетей ,не пускаю ,это законно или нет

, Александр, г. Нижний Новгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Привет. Законно не впускать, это право хозяина. Пусть приносят судебное решение о проникновении в помещение. Или санкцию прокурора при преступлении.

Граница ответственности на счетчике.

Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соотвествии с Постановлением Правительства РФ 354 п.  34 потребитель обязан:

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца,

допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил.

При недопуске 2 и более раза ( если все верно оформлено) показания прибора не будут учитываться. И по истечении трех расчетных периодов будет применяться повышающий коэффициент. п. 60 (1) Правил 354.

Решение за Вами, прошу поставить +, если ответ был полезен.