Если я куплю земельный участок в ипотеку на 10 лет, обязан ли я построить дом в течении 3-х лет чтобы землю не признали пустующей и не увеличили налог на неё или чтоб не отобрали её?

Если я куплю земельный участок в ипотеку на 10 лет,обязан ли я построить дом в течении 3-х лет чтобы землю не признали пустующей и не увеличили налог на неё или чтоб не отобрали её?

Уточнение от клиента
Приобретаемый участок ижс
, Дмитрий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!
Порядок строительства жилого дома установлен в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Так, в соответствии с частью первой статьи 51.1 названного нормативного правового акта устанавливается, что:

1. В целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства… застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве объекта индивидуального жилищного строительства

Данное уведомление направляется в Администрацию города или муниципального района (в зависимости от местонахождения земельного участка).

Администрация в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, проводит проверку соответствия параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, и, если всё правильно, направляет застройщику уведомление о соответствии параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения на земельном участке.

В соответствии с частью 19 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации Градостроительном кодексе Российской Федерации разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

Этот срок означает, что в течении 10 лет вы должны построить дом, но приступать к строительству, или хотя бы обозначать деятельность по строительству надо начинать в течении трех лет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно ст. 284 ГК РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка

Это означает, что за 3 года необходимо хотя бы начать стройку, если вы, например, за это время зальете фундамент участок точно не будет изъят.

Кроме того, возможен штраф по п. 3 ст. 8.8. КоАП РФ:

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий. В законе прямо не указано на срок, в течение которого необходимо начать строительство на участке, однако установлен срок, в течение которого пустующую землю могут изъять, — это три года. В него не входит время, которое нужно для освоения земельного участка. Это означает, что, если вы начали строить дом, но за три года не успели, участок не отберут. Суть ситуации в том, что в течение трех лет Вам нужно начать строить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Значит в не зависимости каким образом я приобрёл земельный участок(за наличные, в кредит или ипотеку) я обязан его освоить( тоесть как минимум начать строительство).