Добрый день, у меня возникла следующая ситуация, зашел в налоги и случайно обнаружел что в 2-х банках у меня

Добрый день, у меня возникла следующая ситуация, зашел в налоги и случайно обнаружел что в 2-х банках у меня открыто 3 счета, которые я не открывал, начал звонить в банки, там назвалс всои паспортные данные, и нои попросили секретное слово и телефон, телефон там указан не мой, слово я не знаю, сказали нужно ехать в офис банка, решил поднять кредиьную ичторию через госуслуги, и выяснилось что в данных банках открыты кредитные карты по одной точно задолжнось, плюс оформлен микрозайм, какие мои должны быть действия, мне в начале бежать в полицию и писать заявление, или бегать по банкам выяснять каким образом выданы кредитки и толбко потом в милицию?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы никакого отношения не имеете к открытию счетов, то необходимо одновременно написать заявление (можно по ст.159 УК РФ) в правоохранительные органы и в банки. Банки в большинстве случаев запрашивают инфу о том обращались ли Вы в правоохранительные органы. Кроме того в банках можете запросить копии документов по оформленным кредитам. Уже в зависимости от предоставленной информации и принятого решения правоохранительными органами решать что и как далее. Возможно придется обращаться в гражданском порядке в суд в отношении банков для признания недействительными договоров.

Заявления можете подать электронно.

На данный момент выработать более полноценно алгоритм действий не представляется возможным, нет инфы достаточной.

Так же советую проверить нет ли в отношении Вас уже выданных судебных приказов. Если уже имеются, необходимо отменять.

Необходимо понять как было оформление, теряли Вы паспорт или передавали кому данные, теряли ли телефон. Нюансов множество. По хорошему и паспорт бы поменять. Иначе могут быть и новые кредиты.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.859 Гражданского Кодекса Российской Федерации вы вправе, в первую очередь обратиться в банки и МФО с заявлением о закрытии счетов и предоставлении справок о закрытии счетов. Так же можете уведомить банки о том, что не изъявляли ни устно ни письменно желаний об открытии кредитных счетов. При получении отрицательного ответа из банка и/или МФО вправе обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Затем вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лицо использовавшее ваши данные без вашего ведома для открытия счетов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для понимания выхода из ситуации предлагаю Вам ознакомиться с примером судебной практики — Решением Одинцовского районного суда Московской области по делу № 2-8180/2017 от 13 октября 2017 г. Что предпринял заемщик:

1. обратился в в орган внутренних дел с заявлением о совершении неустановленным лицом мошеннических действий с использованием его анкетных и паспортных данных.

2. обратился с заявлением в МФО, в котором просил предоставить документы о получении кредита и уведомил о том, что никакие денежные средства он не получал, в связи с чем, просил удалить о нем информацию из базы кредитных историй

3. После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и ответа МФО, в котором оно никак не решило вопрос замещика он обратился в суд с требованиями о признании договора займа незаключенным, обязании прекратить обработку персональных данных, совершить действия по удалению из базы кредитных историй информацию о задолженности.

Обоснование принятого судом в пользу истца решения приведено непосредственно в решении.

Счета же Вам открыли в банках, вероятнее всего в соответствии с условиями обслуживания кредитных карт. По Вашему заявлению сами счета никто не закроет, поскольку они требуются для пополнения, с них списываются платежи. Решать вопрос следует с самими долгами, а не со счетами.

С уважением, Е.Каргапольцев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотел бы добавить вот что.

решил поднять кредитную ичторию через госуслуги...

Не знаю, как именно, Вы сформировали Ваш запрос в ЕПГУ («Госуслуги.ру»). Однако, рекомендовал бы Вам, дополнительно, подать запрос, через ЕПГУ, и в Центральный Каталог Кредитных Историй (ЦККИ). В ответ Вы получите список (перечень) всех Бюро Кредитных Историй (БКИ), в которых у Вас сформированы записи КИ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 6.1. Направление титульной части кредитной истории в Центральный каталог кредитных историй

1. Бюро кредитных историй обязано направлять титульную часть кредитной истории и изменения в титульную часть кредитной истории в Центральный каталог кредитных историй в установленном Банком России порядке.

«Запись КИ» — это все сведения и информационные сообщения, касающиеся   1 (одного) кредита (или займа).

Так, например, ко мне обратилась одна из Клиенток, используя персональные данные которой, неустановленное лицо, незаконно получило микрозайм в МКК. Запросив сведения в ЦККИ, нами было установлено то, что, незаконные займы и кредиты, получались на имя Клиентки, еще 8 раз, на протяжении последних 3х лет (записи КИ были сформированы в нескольких Бюро), некоторые были успешно погашены, а некоторые — были  уже просрочены.

И — полность соглашусь с позицией коллеги Каргапольцева. Избежать подачи иска в суд с требованием о признании кредитных договоров — незаключенными, Вам, скорее всего, не удастся, в возникшей ситуации. Вы не давали свое Согласие по всем пунктам Индивидуальных Условий этих кредитных договоров. А между тем, в силу предложения № 1части 6 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О  потребительском кредите (займе)»,

Договор потребительского кредитасчитается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Да и кредитные денежные средства, фактически, не поступили в Ваше распоряжение.