Как временно не годен и положена ли мне отсрочка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня болезнь Птеригиум 1-2 стадия, я мобилизованный, сейчас будет операция по удалению хирургическим путем, в частной клиники. После операции не знаю сколько положено реабилитация, буду ли я подходить по статье 36 расписания болезней???? Как временно не годен и положена ли мне отсрочка??

, Алексеев Павел, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Павел!!!

Определить годность военнослужащего к несению военной службы может только военно-врачебная комиссия в ходе освидетельствования.

В соответствии с пунктом 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительством Российской Федерации установлено, что:

Освидетельствование  проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе

Да, Вы правы, пока Вы будете проходить реабилитацию после лечения Вы будете по пункту 36 Расписания болезней признаны временно не годны, но опять же, это все будет зависть от заключения ВВК.