У меня было кесарева сечения родов, после 1 месяц началось сильное кровотечение и воспаление по скорой помощи

Здравствуйте !у меня было кесарева сечения родов,, после 1 месяц началось сильное кровотечение и воспаление по скорой помощи легла в больницу лечение было 7 дней , затем выписали домой через месяц открылось опять кровотечение и воспаление стало больше по скорой помощи легла на госпитализацию ,сделали соскоб на гистологию , гистология показала что было остатки плацентарной ткани за это можно подать в суд и сколько примерно моральный ущерб с роддом за это можно получить?

, Татьяна Чучалина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете подать. Согласно ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можно заявлять разные суммы. суд уже с учетом определения вины, будет решать о размере морального вреда, но заявить обязательно нужно. Примерно от 50 000 до 100 000 рублей.

Хорошего дня!