На основании каких федеральных законов, указов это сделали?

Мою мать Агаеву Татьяну Ивановну (ей сейчас 90 лет, недавно стала инвалидом по слепоте) лишили ЕДВ, как ветерану труда и ЕДВ, как ветерану тыла. На основании каких федеральных законов, указов это сделали? Если есть такие законы, то они не противоречат ли другим законам, где написано, что лишить статуса ветерана и его льгот без веских причин незаконно?

, Аман, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

недавно стала инвалидом по слепоте

В этом случае применяются специальные положения Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату как инвалид и как ветеран труда (ветеран тыла), ему предоставляется только одна выплата по выбору (обычно автоматически выплачивают выплату с максимальным размером).

Исключение, когда могут выплачивать несколько сумм, сделано только для чернобыльцев и пострадавших на Семипалатинском полигоне.

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам
3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Статус ветерана труда и труженика тыла выдается один раз, подтверждать его каким-либо образом не нужно. Удостоверение бессрочное и действует на всей территории Российской Федерации. Процедура лишения человека такого звания в законе не предусмотрена. Сделать это можно только в судебном порядке. Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты). Таким образом, в случае, если лицо, например, по двум разным основаниям имеет право на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, оно не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов.

Скорее всего, в данной ситуации, ветерану труда необходимо выбрать по какому из оснований она хочет получать льготу по оплате коммунальных услуг. В случае если ветеран труда получает льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, и являясь инвалидом,  она также имеет право на предоставление скидки не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в таком случае ветерану труда нет разницы по какому из двух оснований (как ветерану труда или как инвалиду) получать вышеуказанную льготу, но в тоже время не вправе претендовать на две такие льготы одновременно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аман.

(ей сейчас 90 лет, недавно стала инвалидом по слепоте) лишили ЕДВ, как ветерану труда и ЕДВ, как ветерану тыла. На основании каких федеральных законов, указов это сделали? Если есть такие законы, то они не противоречат ли другим законам, где написано, что лишить статуса ветерана и его льгот без веских причин незаконно?

В данном случае речь идет о федеральном льготнике которым меры социальной поддержки предоставляются и их регулирование осуществляется федеральным законодательством РФ, инвалидам согласно Федеральном закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

И региональных льготниках  такие  как ветераны труда и труженики тыла относятся к региональным льготникам, в одном лице, им меры социальной поддержки предоставляются согласно законодательству субъектов РФ их проживания.

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

И Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/319d36310cadf94ddb4302adbd6f0a9cfdff77f9/

Из этой статьи следует, что:

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу… награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего ответа выше далее:

Общие положения о ЕДВ для инвалидов, закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Т.е. инвалиды имеют право на получение ЕДВ, о чем Вы уже в курсе насколько я понял, выплачивает им ЕДВ пенсионный фонд РФ.

И обращаемся к положениям уже регионального законодательства о ветеранах труда и тружениках тыла, если в описанном случае речь идет о атком субъекте РФ как Приморский край, то это Закон Приморского края    от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ   «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», можете с ним полностью ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/494218453

Из его статьи Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда следует, что:

1) ежемесячная денежная выплата;

Т.е. ветеранам труда полагается ЕДВ.

Также меры социальной поддержки определены и для тружеников тыла статьей 5. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Из этой статьи следует, что:

1) ежемесячная денежная выплата;

Но далее смотрим статью   Статья 8. Ежемесячная денежная выплата в Приморском крае льготным категориям граждан, из которой следует, что:

3. Гражданину, имеющему одновременно право на ежемесячную денежную выплату по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них.

И по инвалидам в статье Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам указано следующее:

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому… нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается....ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому… иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Это означает как раз то, что если она выбрала ЕДВ как инвалиду, ей ЕДВ по региональным основаниям прекратят.

Чтобы получать региональное ЕДВ если в таком случае придется написать заявление в ПФР РФ и отказаться от ЕДВ как инвалиду, т.е. нельзя одновременно получать ЕДВ сразу по нескольким основаниям, таково законодательство.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

В этом случае применяются специальные положения Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату как инвалид и как ветеран труда (ветеран тыла), ему предоставляется только одна выплата по выбору (обычно автоматически выплачивают выплату с максимальным размером).

Павлюк Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, такой категории в ФЗ о ветеранах как — «ветеран тыла» нет и никогда не было, это клиент Вы можете атк указать, но юрист специализирующийся н в социальном праве такого термина никогда не приведет.

Эту категорию называют «труженик тыла». в ФЗ о ветеранах она обозначена как — лица  проработавшие  в тылу, выше привел статью федерального закона.

Второе, в ответе приводится ФЗ обь инвалидах, но вопросу был не о ЕДВ для инвалидов, вопрос был о том, что были прекращены ЕДВ именно как ветерану труда и труженику тыла:

… лишили ЕДВ,как ветерану труда и ЕДВ, как ветерану тыла....

что регулируется региональным законодательством а не ФЗ об инвалидах.

Т.е. ответ не отвечает  на вопрос почему были прекращен именно региональные ЕДВ.

Потому что региональное законодательство содержит указание на выбор в получении ЕДВ по одному из оснований если их несколько, чего в данном ответе нет, а это главное при ответе на Ваш вопрос.

Ответ неверный.

Статус ветерана труда и труженика тыла выдается один раз, подтверждать его каким-либо образом не нужно. Удостоверение бессрочное и действует на всей территории Российской Федерации. Процедура лишения человека такого звания в законе не предусмотрена. Сделать это можно только в судебном порядке.

Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты). Таким образом, в случае, если лицо, например, по двум разным основаниям имеет право на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, оно не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов.

Скорее всего, в данной ситуации, ветерану труда необходимо выбрать по какому из оснований она хочет получать льготу по оплате коммунальных услуг. В случае если ветеран труда получает льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, и являясь инвалидом,  она также имеет право на предоставление скидки не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в таком случае ветерану труда нет разницы по какому из двух оснований (как ветерану труда или как инвалиду) получать вышеуказанную льготу, но в тоже время не вправе претендовать на две такие льготы одновременно.

Курьянов Сергей

Первое, вот  указанное в ответе:

 Статус ветерана труда и труженика тыла выдается один раз, подтверждать его каким-либо образом не нужно. Удостоверение бессрочное и действует на всей территории Российской Федерации. Процедура лишения человека такого звания в законе не предусмотрена....

копипаста взята вот по этой ссылке:

Статус ветерана труда выдается один раз, подтверждать его каким-либо образом не нужно. Удостоверение бессрочное и действует на всей территории России. Процедура лишения человека такого звания в законе не предусмотрена.-https://journal.tinkoff.ru/guide/veterantruda/#one

Вы оплатили консультацию специалиста в сфере социального права, а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта текста. да еще и неверного и не по существа Вашего вопроса.

Пр и желании Вы и сами могли найти в интернете этот сайт и прочитать все там совершенно бесплатно.

Второе, в ответе указана копипаста согласно которой нельзя лишать звания ветерана труда и прочее, что к вопросу не относится от слова совсем.

Речь идет о праве получать ЕДВ согласно региональному законодательству и званиям ветеран труда и труженик тыла, а не о лишении звания, в вопросе  это ясно и четко указано.

Третье,  в ответе приводится ФЗ обь инвалидах, но вопросу был не о ЕДВ для инвалидов, вопрос был о том, что были прекращены ЕДВ именно как ветерану труда и труженику тыла:

… лишили ЕДВ, как ветерану труда и ЕДВ, как ветерану тыла…

что регулируется региональным законодательством а не ФЗ об инвалидах.

Т.е. ответ не отвечает  на вопрос почему были прекращен именно региональные ЕДВ.

Потому что региональное законодательство содержит указание на выбор в получении ЕДВ по одному из оснований если их несколько, чего в данном ответе нет, а это главное при ответе на Ваш вопрос.

Четвертое, речь не идет о компенсации ЖКУ  что совсем другое, о чем конечно в курсе специалисты в сфере социального права такие как я, речь в вопросе о ЕДВ, что совсем другое, и является отдельной мерой социальной поддержки, к компенсации на ЖКУ не имеющей никакого отношения от слова совсем.

 Ответ абсолютно неверный, противоречит приведенному мной выше законодательству РФ, и может Вас ввести в заблуждение, более того содержит плагиат т.е. копипасту с другого бесплатного сайта.