Здравствуйте, если поступила угроза жизни и здоровью, но узнал я это не напрямую от угрожавшего, а через общих знакомых, есть возможность привлечь правонарушителя?

, Николай, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Высказанные угрозы жизни и здоровью подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Это статья небольшой тяжести. Для наличия состава необходимо, чтобы потерпевший воспринимал эту угрозу реально и боялся ее осуществления. Если Вы действительно боитесь и на это есть весомые причины (прежнее незаконное поведение злоумышленника, факты избиения им кого-либо после угроз и т.д.), то надо обращаться в отдел полиции и писать заявление. В ходе проверки должностные лица должны будут выяснить все обстоятельства и дать им оценку. Некоторые злодеи уже на этом этапе отказываются от осуществления своей задумки и «включают заднюю»

Если данный ответ был для Вас полезен, оцените его