Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью "Лаборатория Молекула" Можно ли сделать сокращенное, как ООО "Молекула Лаб", изменив порядок слов и сократив частично одно из слов?

Добрый день!

Подскажите, хотим открыть ООО.

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью "Лаборатория Молекула"

Можно ли сделать сокращенное, как ООО "Молекула Лаб", изменив порядок слов и сократив частично одно из слов?

, Виктория, г. Электросталь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 1473 ГК РФ

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

т.е. вы вправе определить сокращенное наименование.

Важно только знать ограничения.

Все они отражены в ч.4  указанно статьи

 В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальныенаименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

С учетом указанных требований изменение порядка слов не является каким-то нарушением.

Если вам требуется помощь в регистрации юр. лица, составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.