Тогда эти функции на когг то возлагаются, или инициатор собрания УК- сама считает?

Добрый день! Управляющая компания проводит собрание собственников по выбору Совета дома. Собрание очно- заочное. В доме всего 50 квартир. Но проживающих постоянно единицы( для всех это летняя дача).

Вопрос:

1) могут ли в совет дома войти те, кто вообще не живет прстоянно, но является собственником

2) в счетную комиссию могут входить те же лица, за кого голосуем( т.е они же имеют свой интерес.т к выбрать надо трех кандидатур из шести)

3) может вообще не быть счетной комиссии? Тогда эти функции на когг то возлагаются, или инициатор собрания УК- сама считает?

, Татьяна, г. Белгород
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна. 1. В совет многоквартирного дома могут войти только собственники помещений, независимо от периодов проживания в нем. 2. Ограничения в выборе кандидатур в счетную комиссию отсутствуют, единственное требование — это должны быть собственники. 3. Жилищный кодекс не содержит конкретных указаний на создание счетной комиссии в обязательном порядке.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Пп. «б» п. 12  приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр

Подсчет голосов может быть осуществлен участниками совета, с занесением их личных данных в протокол.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

В соответствии с частью первой статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ либо данный дом не управляется жилищным кооперативом и при этом в данном доме более чем 4 квартиры, собственники помещений на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме

1) могут ли в совет дома войти те, кто вообще не живет прстоянно, но является собственником

 Таким образом, в Совет могут входить только собственники квартир, то, что человек не проживает постоянно, не может быть ограничением, если ха него проголосуют необходимое количество собственников.

3) может вообще не быть счетной комиссии? Тогда эти функции на когг то возлагаются, или инициатор собрания УК- сама считает?

 Законодательством предусмотрено, что по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений.

Они избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.

Таким образом, счетная комиссия (или ревизионная) — это не обязательная комиссия для многоквартирных домов с управляющей организацией. Обычно её функции выполняет Совет дома, то есть проверяет надлежащее исполнении договора управления со стороны управляющей компании.

Я корректирую последний абзац на предложение:

«Обычно её функции выполняет Совет дома, то есть он помогает подсчитывать голоса управляющей компании».

2) в счетную комиссию могут входить те же лица, за кого голосуем( т.е они же имеют свой интерес.т к выбрать надо трех кандидатур из шести)

 В счетную комиссию могут входить любые лица, являющиеся собственниками квартир, в том числе и входящие в Совет дома -  данного ограничения нет. Но Вы можете проголосовать за иных лиц, если считаете, что у них есть компрометирующий интерес в результатах голосования — в даном случае все решается без привлечения иных лиц, это исключительная прерогатива членов общего собрания.

Также отмечу, что в соответствии с частью шестой статьей 46 Жилищного кодекса РФ:

6. Собственник помещения  вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников  ..., в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Подать такое заявление можно в течение шести месяцев со дня, когда  указанное лицо узнало или должно было узнать о  решении общего собрания.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1) могут ли в совет дома войти те, кто вообще не живет прстоянно, но является собственником

 В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, в совет МКД входят лица из числа собственников помещений. При этом нет ограничений относительно того, живут они в квартирах или нет. Для исполнения полномочий, перечисленных в ч. 5 данной статьи, постоянное проживание и не требуется.

2) в счетную комиссию могут входить те же лица, за кого голосуем( т.е они же имеют свой интерес.т к выбрать надо трех кандидатур из шести)

 Вопрос создания счетной комиссии законодательно не урегулирован. Исходя из п. 23 Требований к оформлению протоколов ОСС, утв. Приказом Минстроя РФ от 28 января 2019 г. № 44/пр, ее может вообще не быть, тогда голоса подсчитает председательствующий или инициатор собрания.

В целом же главное — чтобы члены комиссии были из числа собственников. Голосовать за самого себя не запрещено, ведь даже президенты беспрепятственно участвуют в президентских выборах.

3) может вообще не быть счетной комиссии? Тогда эти функции на когг то возлагаются, или инициатор собрания УК- сама считает?

 Как указала выше — может не быть. УК может проводить подсчет как инициатор. Либо эти функции будут возложены на председательствующего на собрании. Этот вопрос отражается в протоколе.