ПФР не включил в страховую досрочную пенсию период его сверхсрочной службы 5 лет (1986 -1991)

Моему мужу 1961 года рождения , общий стаж 44 года , ПФР отказал в получении досрочной пенсии по новому законодательству. ПФР не включил в страховую досрочную пенсию период его сверхсрочной службы 5 лет (1986 -1991). Насколько это правомочно?

, Ирина, г. Вязьма
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По указу Путина от 4 ноября 2022 г в эти 42 года входит только срочная служба.