Сейчас налоговая отказывает в вычете по ИИС, с которым я работаю в другом банке и где есть движение средств

Добрый день! Установил приложение БКС - инвестиции. В нём нажал "открыть ИИС". Никаких больше действий не делал. Деньги не переводил. Можно ли считать, что это неправомерно, раз физического договора на открытие иис с моей подписью не было? Сейчас налоговая отказывает в вычете по ИИС, с которым я работаю в другом банке и где есть движение средств.

, Антон, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Антон, добрый день.

Напишу все по порядку:

1.То что не было  физического договора на открытие ИИС с Вашей подписью, не является основанием для признания договора на открытие ИИС в БКС неправомерным.

В этих приложениях при установке на смартфон или при открытии счетов Вы, как правило, сразу принимаете условия, что Вы признаете все действия в приложении юридически значимым без необходимости их дублирования на бумаге. То же самое в приложениях всех других банков и брокеров.

2. Формально налоговая инпекция права.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 219.1 Налогового кодекса инвестиционный налоговый вычет предоставляется с учетом следующего:

3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить инвестиционный налоговый вычет в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, при соблюдении установленных условий, в частности, отсутствия у налогоплательщика в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением предусмотренных случаев.

3. Я считаю, что нужно разделять случаи, когда налогоплательщик умышленно, сознательно открывает несколько ИИС для своей выгоды и тогда он правомерно получает отказ в имущ. вычете НДФЛ. И случаи, когда налогоплательщик неумышленно, по ошибке открыл ИИС, не совершал по нему никакие операции, не переводил деньги и тогда, я считаю, что отказ в имущ. вычете неправомерен.

Это явная дискриминация добросовестного налогоплательщика, который по сути не получил выгоды от второго ИИС, но при этом потерял право на вычет по первому ИИС.

Кстати, я не один так считаю.

Согласно Письму Минфина РФ от 18 мая 2022 г. N 03-04-05/45796, от 17 мая 2022 г. N 03-04-05/45173, если второй индивидуальный инвестиционный счет был открыт по ошибке банка, по нему не совершались операции и впоследствии счет был закрыт, то право на вычет сохраняется.

Поэтому, Антон, я Вам рекомендую написать возражения на акт налогового органа с отказом в вычета НДФЛ.

К моменту составления возражений обязательно закройте ИИС в  БКС, в котором по ошибке открыли его.

В возражениях желательно не акцентировать внимание на ст. 219.1 НК РФ, так как она «работает» явно против Вас. Вы по сути её нарушили.

Вам надо в возражениях сфокусироваться на том, что Вы открыли второй ИИС по ошибке, что деньги на него не переводили, что выгоды от него не получали.

Далее надо сослаться на общие принципы налогообложения: о равном налоговом бремени, о справедливости, о недискриминации, об отсутствии ущерба для бюджета. В возражениях обязательно сошлись на нормы НК РФ и Конституции РФ, которыми эти принципы закреплены.

Антон, если хорошо составить возражения, с учётом наличия Письма Минфина в Вашу пользу, я думаю, что у Вас есть шанс оспорить отказ в вычета налогового органа.

При необходимости я готов Вам помочь в составлении возражений. Я специализируюсь на этом.

С уважением, Олег Мирный.