У меня такой вопрос у подруги сын достаёт свою бабушку и мать, они два собственника могут его выписать без его согласия?

Добрый день. У меня такой вопрос у подруги сын достаёт свою бабушку и мать, они два собственника могут его выписать без его согласия?

, Галина, г. Омск
Нина Шинкарева
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!

Чтобы выписать совершеннолетнего сына без его согласия, придётся обратиться в суд с исковым заявлением.

В п. 1 ст. 31 ЖК РФ указано, что дети собственника, проживающие совместно с ним, являются членами его семьи и могут пользоваться жилым помещением. Поэтому чтобы выписать совершеннолетнего сына, нужно в суде признать его бывшим членом семьи (доказать, что с ним прекращены семейные отношения).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 #14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» указано, что семейные отношения характеризуются взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественных правами и обязанностями, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При фактическом прекращении семейных отношений, законодательство не содержит каких либо ограничений признания совершеннолетних граждан бывшими членами семьи собственника жилого помещения.