Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты состоя с мужем в браке, и на данный момент он находиться в стадии банкротства (физ. Лицо)

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты состоя с мужем в браке, и на данный момент он находиться в стадии банкротства (физ. лицо). Если да, то куда мне обращаться

, Раиса, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Раиса! Подать иск на взыскание алиментов возможно находясь в браке. Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов на несовершеннолетнего ребенка/детей. Согласно ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Требование о взыскании алиментов будет удовлетворено, исходя из очередности требований, установленных ст. 134  Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Долги по алиментам не могут быть списаны, и даже после признания его банкротом он обязан будет платить.

Хорошего дня!