Или это только в случае долей применимо?

Как уменьшить НДФЛ от продажи комнаты?

По одному договору купли-продажи были проданы 3 комнаты (каждая с отдельным кадастровым номером) в трехкомнатной квартире.

Одна комната моя (куплена до брака), вторая комната совместная (куплена в браке). Эти комнаты куплены давно, срок 5 лет прошел.

Третья же комната, она по площади самая маленькая, была куплена мужем до брака, но недавно подарена мне. Прошло всего 2 года с момента дарения. Возникает НДФЛ. Вопросы:

1) Как считать какая сумма от продажи подлежит налогообложению? Пропорционально площади?

2) Поможет ли «Соглашение о распределении дохода» между мной и мужем? И там прописать произвольно по каждой комнате. Или это только в случае долей применимо?

3) Могу ли я налоговую базу по этой комнате уменьшить на 1000000, или этот вычет будет применяться к общей сумме продажи, прописанной в ДКП?

4) Я буду покупать нежилое помещение в этом же налоговом периоде, можно ли произвести взаимозачет? Но нежилое будет использоваться в коммерческой деятельности.

, Людмила, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 1) Если цена договора купли продажи по комнате менее 1 млн рублей, то платить налог не нужно, если более 1 млн рублей, то можете применить налоговый вычет 1 млн рублей, т.е. налоговая база будет уменьшена на 1 млн руб.

2) Уточните, Вы продаете каждые комнаты, как объект, или квартиру в целом?

3) Вы вправе произвести  взаимозачет, именно документально подтвердив расходы на приобретение именно комнат, которые были куплены до брака и во время брака, кроме комнаты, которая была подарена. Согласно ст. 220 НК РФ.  вместо получения имущественного налогового вычета  вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

4) Нет, взаимозачета не будет, так как это другой объект недвижимости. И плюс нежилой, а предусмотрен налоговый вычет только за жилые помещения.

Хорошего дня!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возникает НДФЛ. Вопросы: 1) Как считать какая сумма от продажи подлежит налогообложению? Пропорционально площади?

 Добрый день! Если собственность оформлена как долевая(как доля площади комнаты к жлой площади квартиры), то налоговый вычет в 1 млн. делится пропорционально площади комнаты по отношению к квартире.

Поможет ли «Соглашение о распределении дохода» м

 нет, не поможет т.к. это работает при совместной а не долевой собственности

4) Я буду покупать нежилое помещение в этом же налоговом периоде, можно ли произвести взаимозачет? Но нежилое будет использоваться в коммерческой деятельност

 нет, оснований для взаимозачета нет, поскольку законом не предусмотрено предоставление налогового вычета при покупке нежилого помещения. Надо смотреть за сколько комнату купил супруг, понесенные им расходы можно учесть для уменьшения налоговой базы + Вы можете использовать налоговый вычет на покупку жилья если ранее не использовали. Тут надо конечно считать на конкретных цифрах, это уже за рамками бесплатного вопроса.