Получается я работаю с предприятиями по безналу без договоров на оплату и прочих документов, мне постоянно

Получается я работаю с предприятиями по безналу без договоров на оплату и прочих документов, мне постоянно поступают платежи и оплаты за транспортные услуги, сейчас у меня угроза подставы по этим оборотам, как проще договориться с плательщиками и обезопасить свои документы?

Уточнение от клиента
без договоров и актов, сейчас буду пробовать запросить акты, но боюсь мне не ответят. Кажется, что ещё помимо этого могут завести уголовное дело или дело о мошенничестве, как это предотвратить?
Уточнение от клиента
Работаю как ИП и ООО
, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Рекомендую заключать со всеми контрагентами договоры. Заключение договора — это достижение сторонами согласия по всем его существенным условиям. При этом должен соблюдаться определенный порядок, установленный законом в зависимости от типа договора (подряда, поставки, купли-продажи). Заключение договора позволит Вам снять риски возможных претензий по 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма» в том числе предотвратить возможную блокировку счетов. Кроме того, заключение договоров позволит предотвратить риски неисполнения обязательств контрагентами по тем соглашениям, которые в настоящее время документально не оформлены, даже если оснований сомневаться в добросовестности контрагентов не имеется. Необходимо страховать себя заключением документальных соглашений, тогда легче будет взыскать причитающиеся денежные средства, в том числе взыскать неустойку (ст. 330 ГК РФ) и иные штрафные санкции, которые можно зафиксировать в договоре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
без договоров и актов, сейчас буду пробовать запросить акты, но боюсь мне не ответят. Кажется, что ещё помимо этого могут завести уголовное дело или дело о мошенничестве, как это предотвратить?

 Здравствуйте. Много вопросов.

Вы транспортные услуги оказываете? Вам приходят средства, в которых указано назначение платежа? Какое именно назначение платежа в платежках указано? Вы оформляете путевые листы на транспорт? Этот транспорт Ваш или арендованный? На какой системе налогообложения Вы находитесь (как ИП и как ООО)?

Все эти вопросы не праздные, поскольку если Вы фактически оказываете транспортные услуги, но работаете без договоров это еще как-то можно обосновать, но если у Вас нет транспорта, Вы не оформяете путевые листы, то Вы либо нарушаете целый ряд законоположений, среди которых например, ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно которой

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

либо Вы не оказываете таких услуг, что наводит на различные мысли относительно существа финансовых операций. Так что есть смысл определиться с этим, а уж потом решать вопрос, который Вы задали.

Если Вы работаете без договоров и актов это финансовая и договорная дисциплина, никакого мошенничества тут быть не может в принципе. Но последствия могут быть негативными.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег. У ИП и у ООО какие системы или режимы налогообложения? Если ОСН (ООО) или УСН (Доходы минус расходы), то в силу ч.1 ст.252 НК РФ (см. ст.ст.346.15-346.17 НК РФ)

В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Также надо сверять по налоговым декларациям, если там ОСН (по ООО) и НДС.

Смотреть какие годы… Может что-то удастся восстановить/восполнить, кроме того договор может быть заключен и по электронной почте/мессенджеры (см. ст.434 ГК РФ)