Может ли она рассчитывать на отсрочку?

Здравствуйте, у меня сестра попала серьезно, ст. 228.1 ч. 5, у нее два ребенка на иждивении 7 и 5 лет, один ребенок инвалид, она в разводе, судима не была, в наркодиспансере не стояла на учете, сотрудничает со следствием, составила соглашение, которое выполнила, опер группа очень довольны ей, готовы выступить на суде. Может ли она рассчитывать на отсрочку?

, Юлиана, г. Усмань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлиана!

Суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста  женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме  лиц, указанных в ст.82 УК РФ

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

ст.228 УК РФ относится к преступлениям  против здоровья населения и общественной нравственности( гл.25 УК РФ) и не входит в список преступлений, указанных  в ст.82 УК РФ

Может ли она рассчитывать на отсрочку?

Да, может.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 82 УК РФ суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса

Вышеуказанная Вами статья не относится к исключениям перечисленным Выше, а значит она вполне может рассчитывать на отсрочку.

у нее два ребенка на иждивении 7 и 5 лет, один ребенок инвалид

Здесь надо учитывать так же следующий момент.

Целью правовой нормы, предусмотренной статьей 82 УК РФ, является обеспечение разумного баланса между публичным интересом в неотвратимости наказания преступника и интересами его ребенка, развитию которого и формированию его личности в малолетнем возрасте противоречит отстранение его матери либо отца, если он является единственным родителем, от воспитательного процесса, что является неизбежным в случае реального лишения свободы.

Таким образом, по смыслу закона, в нем с учетом принципов гуманизма и уважения личности, интересам ребенка, которые затрагиваются осуждением его родителя, придается первостепенное значение и только в исключительных случаях, если с учетом личности родителя либо совершения им преступления в отношении малолетнего, применение института отсрочки отбывания наказания противоречит интересам самого ребенка либо в иных случаях в силу прямого запрета закона, то есть при совершении родителем преступлений, указанных в ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочка отбывания наказания не применяется.

Об этом сказано в Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 44-УД22-1-К7

Согласно приговору, суд первой инстанции, отказывая в применении ст. 82 УК РФ в отношении ......, указал, что применение к ней отсрочки реального отбывания наказания может негативно сказаться на целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В последующем сославшись на вышеуказанное, определением это было отменено.