Если имеет право, то каково правовое обоснование таких действий?

Вопрос:

- Имеет ли право работодатель запретить (посредством приказа) сотрудникам использовать личный автомобиль в целях передвижения из дома к рабочему месту, и обратно. Запрет планируется ввести приказом по организации, соответственно ранее этого запрета не было не в трудовом договоре, не в локальных актах. Если имеет право, то каково правовое обоснование таких действий?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

На мой взгляд, работодатель не вправе ограничить выбор работника, как ему добираться на работу и с работы домой. Работодатель может запретить въезжать на территорию работодателя на личном ТС, парковать личные ТС на территории работодателя и т.п., но не сам способ передвижения.

Или может быть определенная специфика, например, если работник находится на дежурстве дома и на вызов должен выезжать на служебном ТС — это уже другое дело, тогда время проезда к месту производства работ уже может включаться в рабочее время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгений
Клиент, г. Москва
Татьяна, но это не полный ответ. Основная требуемая информация — это правовое обоснование таких действий в рамках служебной командировки

Во-первых, кто Вам обещал «полный ответ» в бесплатной консультации — с того и спрашивайте. Я не работник сайта, на бесплатные вопросы отвечаю в свое личное время и в том объеме, какой считаю нужным. По правилам сайта правовое обоснование в ответах на бесплатные вопросы давать не обязательно.

Во-вторых, в вашем вопросе ни слова не было о командировке.