Может ли нотариус заверить только по копии его паспорта в России?

Здравствуйте. Нужна доверенность на выезд ребёнка за границу от мужа, Европа(виза по приглашению от него же). Но муж находится уже в Европе и нет возможности приехать. Доверенность нужна на русском языке. Может ли нотариус заверить только по копии его паспорта в России?

, Ксения, г. Салават
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходима не доверенность, а Согласие на на выезд ребенка за пределю террритории РФ (и на оформление визы, если виза еще не оформлена и не получена). Данное согласие родитель даёт лично, по доверенность его подписать нельзя. Отец ребенка должен обратиться в Консульство РФ на территории той страны, где он находится, со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, и оформить данное согласие. После этого согласие нужно передать вам.

Нотариус в РФ заверяет документы исключительно при личном присутствии гражданина, уверяю вас, ни один нотариус в своем уме не оформит ничего по копии пспорта и при отсутствии вашего супруга.

Ваш единственный выход — оформлять согласие в Консульстве.