Заявление на неоплачиваемый отпуск

Уважаемые господа!

Нашему ребенку исполняется 3 года (10 июня). Жену увольняют с работы в связи с нашим переездом в другой город.

Но жена 30 мая собирается уезжать в отпуск с ребенком, отпуск до начала сентября(3 месяца).

Руководство не хочет давать неоплачиваемый отпуск и чтобы по приезду жена уволилась по собственному желанию.

Как правильно поступить в этой ситуации? Имеет ли она право получить оплату дороги?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы - это право, а не обязанность работодателя (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если ваша жена относится к указанной категории лиц, возможно, она имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней (вашей жене следует уточнить, предусмотрено ли такое право в коллективном договоре, действующем у ее работодателя).

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в 2 года за счет средств работодателя производится лицам, работающим в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ). Другим лицам стоимость проезда не компенсируется.

В данной ситуации у вас, к сожалению, нет рычагов воздействия на работодателя.

P.S. Непонятно, на каком основании увольняется ваша жена. Такого основания, как увольнение в связи с переездом работника, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Наряду с основным ежегодным оплачиваемым отпуском действующим законодательством предусмотрено предоставление работодателями своим сотрудникам отпусков без сохранения заработной платы. Такое право закреплено в статье 128 ТК РФ, согласно которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется между работником и работодателем.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по различным основаниям и имеют разное целевое назначение. Во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). Такое право закреплено в статье 128 ТК РФ, согласно которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется между работником и работодателем. Из самого названия такой категории отпусков следует, что данный вид отдыха предполагает потери в заработной плате, однако сохраняет за сотрудником рабочее место. Если такие работники обратились к руководству организации с заявлением на неоплачиваемый отпуск, то им должен быть предоставлен данный отдых. Надо учитывать, что эти сотрудники не могут быть привлечены к мерам ответственности за невыход на работу, даже если руководитель не даст своего согласия. При этом все меры взыскания могут быть обжалованы в соответствующие органы.

С другой стороны при решении вопроса о представлении отпусков без содержания работникам все же стоит идти мирным путем и не вступать в конфликт с руководством, поскольку у последнего достаточно способов воздействия на подчиненных.

Если работник уйдет в отпуск сразу после подачи заявления, пусть даже и на нем будет проставлена виза руководителя «согласен», но приказ оформлен и подписан не будет, то такие действия работника расцениваются как нарушение трудовой дисциплины. Следовательно к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

В стаж работы включается время неоплачиваемых отпусков, продолжительность которых не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. Все остальные дни нахождения в отпуске без содержания при исчислении стажа работы должны учитываться, т. е. увеличивают продолжительность рабочего года. Продолжительность неоплачиваемого отпуска в коммерческих организациях максимальным сроком не ограничена. Однако у гражданских и муниципальных служащих он не может превышать один год.

Таким образом на мой взгляд, вам лучше написать заявление об увольнении по собственному желанию, потому что если вы уезжаете в другой город (где расстояние велико до места работы), то соответ. ваша жена не сможет выходить на работу, и поэтому легко будет применить работодателю ст.81 ТК РФ.

Ну а если переезд в другой город не мешает работе, то вы действительно можете взять отпуск без сохранения заработной платы, и впоследствии продолжать работать в организации.