До конца говорить что ничего не брали?

Здравствуйте мы купили дом в другом селе. В течение трёх месяцев туда не ездили. Муж на днях поехал посмотреть что там , оказывается хозяйка бывшая не вывезла свои вещи,не выписалась от туда. Но муж по глупости взял да прихватил с собой водонагреватель и обогреватель. На следующий день звонит бывшая хозяйка кричит,что мы ее обокрали. Муж в отказ,она нам писала угрозы. В итоге сейчас передали дело в уголовный розыск. Подскажите пожалуйста что нам делать?до конца говорить что ничего не брали?или признаться?и какое наказание мужу будет?я сижу в декрете,ребенку 1,4. Муж один работает

, анна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что нам делать? до конца говорить что ничего не брали? или признаться? и какое наказание мужу будет? я сижу в декрете, ребенку 1,4. Муж один работает

 реальное лишение свободы в принципе маловероятно в этом случае. Если реально взяли вещи, то конечно лучше так  и сказать. Вещи где найдены, у мужа? Наличие ребёнка будет являться смягчающим обстоятельством в любом случае по смыслу ст. 61 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

По практике возможен просто судебный штраф, если дело возбуждено по делу небольшой или средней тяжести и совершено впервые. Или же примирение возможно согласно ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

анна
Клиент, г. Новосибирск
Вещи эти не найдены, мы их хотим выбросить. Сейчас пока у нас попросили документы что это нам дом принадлежит. Вот и как быть нам тогда?

можете и говорить, что не брали, но доступ был только у Вас в жилище. Бывший владелец будет настаивать, что они были там. Можете попробовать выбросить, но если их найдут, будет только хуже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Можете уточнить, а в договоре купли-продажи, прописано с каким имуществом передается дом или нет?

Каким образом, были достигнуты договоренности о том, что она должна освободить помещение в какие сроки?

анна
Клиент, г. Новосибирск
В договоре купли продажи про имущество ничего не было сказано, было сказано что бывшей владелице нужно выписаться до 16.09.22 чего она не сделала.

А каким образом договорились что ее вещи будут храниться в доме и в течении какого срока она должна их вывести — устно или письменно?

Были ли свидетели этих договоренностей?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А с какой целью Ваш супруг взял эти вещи?

Дело в том, что если в договоре купли-продажи дома не упомянуто, что вместе с домом отчуждается также и оборудование в виде обогревателя и водонагревателя, то действия Вашего мужа действительно могут быть квалифицированы как кража (ст. 158 УК РФ).

Наказание зависит от части этой статьи, которую ему инкриминируют, если стоимость имущества превышает 5000 рублей, и с учетом дохода новой хозяйки дома является для нее значительно, то уголовное дело могут возбудить по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Но дело в том, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в свою пользу.

Корыстная цель — это цель обогащения.

Поэтому при даче объяснений в полиции ему стоит указывать, что Вы купили этот дом (показать договор купли-продажи), потерпевшая обязана была Вам передать это помещение до определенной даты, ее вещи находились на территории Вашего дома незаконно, и Ваш муж не собирался красть эти вещи, чтобы выручить деньги, а его целью было лишь освобождение своей жилплощади от них, так как думал, что они бесхозные. Эти вещи он собирался впоследствии вернуть законному владельцу. И перед этим действительно лучше вернуть ей вещи и взять от нее подтверждающую расписку.

При отсутствии доказательств наличия корыстной цели у Вашего супруга уголовное дело по ст. 158 УК РФ не может быть возбуждено. Такие действия максимум могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ), но это маловероятно, если Вы вернете ей взятые у нее вещи (т.е. не будет существенного вреда от Ваших действий).

В целом ситуация довольно опасная для Вашего супруга, ему стоит обратиться к адвокату и заключить с ними соглашение на оказание юридической помощи, и на допрос (опрос) в полицию идти только с этим адвокатом.