Это очень дорого, должна ли я это делать?

Я работаю в СРЦдН, воспитатель. Директор требует что бы мы оформляли клумбы, жилые секции за свой счёт, потому что она нам платит ппк. Это очень дорого, должна ли я это делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы этого делать не должны.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Персональный повышающий коэффициент выплачивается работнику по основной должности согласно заключённого трудового договора к окладу который прописан в трудовом договоре. На основании ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а бесплатный труд — это первый признак рабства.

Поэтому в сложившейся ситуации, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы в письменном виде.

Доброго Вам дня.