Снять арест с, карты на которую перечисляет алименты троим несовершеннолетним детям их отец самостоятельно по решению суда а твердой сумме

, Анна, г. Новый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Многие граждане и должники знают, что судебный пристав не вправе в рамках исполнительного производства обращать взыскание на те доходы должника, которые указаны в статье 101 Закона № 229-ФЗ, в т.ч. на алименты на детей и детские пособия, перечисляемые на счет должника.

На практике с этим вопросом бывают серьезные проблемы у должников по разным причинам.

Во-первых, при наложении судебным приставом ареста на счет должника в банке сам он не знает, какие именно деньги и от кого поступают на этот счет должника.

Во-вторых, бывают случаи, что организации, которые перечисляют алименты на арестованный счет должника или детские пособия в нарушение ч. 5.1 статьи 70 Закона № 229-ФЗ не указывают в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Статья 70.

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Если у вас всё же списали алименты, нужно обратиться к приставу, подтвердить, что на этот счёт приходят алименты и потребовать возвращения списанных средств.