Здравствуйте хочу пойти в отпуск с 19 по 1 января мне отказывают говорят что нельзя ходить в отпуск на новогодние праздники как быть?

Здравствуйте хочу пойти в отпуск с 19 по 1 января мне отказывают говорят что нельзя ходить в отпуск на новогодние праздники как быть? По графику отпусков должен был быть в сентябре начальство не отпустило.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

График отпусков — сводный график, регламент, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Согласно, производственному календарю на 2023 год и статьи 112 ТК РФ установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово;

Так как Ваш предполагаемый отпуск совпадает и приходиться на праздничный и нерабочий день 01.01.2023г, то, дни отпуска в количестве одного календарного дня переносятся на другие календарные дни по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Таким образом, закон нам говорит о том, что любой отпуск — это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня