Могу ли я переоформить авто на себя?

Здравствуйте. У меня гендоверенность (самая расширенная) на автомобиль. Могу ли я по ней зарегистрировать авто на себя? Регистрационные действия в доверенности указаны. Могу ли я переоформить авто на себя?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, по доверенности не можете оформить на себя, это прямо запрещено законом. Согласно ст. 182 ГК РФ  Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Хорошего дня!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 При выдаче вам генеральной доверенности с правом распоряжения автомобилем его собственником остается прежний владелец, к вам право собственности не переходит. На основании доверенности вы будете действовать не от своего имени, а от имени собственника автомобиля. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Переоформить на себя вы можете только по договору купли-продажи или дарения с собственником автомобиля, где он лично будет выступать  на стороне продавца(дарителя).