Имеет ли право на долю в наследстве сын от первого брака Николай?

После смерти М.П. Ищенко в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена Елена 39 лет, дети (Ольга 19 лет, и Олег 17 лет), пасынок Игорь (внебрачный сын Елены), мать 58 лет, племянник – сын ранее умершего брата М.И. Ищенко инвалид 3 группы, проживавший совместно с наследодателем. Кроме того, к нотариусу обратился Николай Кораблев, сын наследодателя от первого брака. В свое время Николай был с согласия М.П. Ищенко усыновлен И.А. Кораблевым, с которым его мать (первая жена М.П. Ищенко) вступила в брак. Вопросы к задаче 1. Кто из обратившихся за наследством лиц имеет право на его получение? 2. К какой очереди наследования относится каждый из обратившихся? 3. Кто из перечисленных лиц и при каких условиях мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве? 4. Имеет ли право на долю в наследстве сын от первого брака Николай? – материал взят с сайта Студворк https://studwork.org/order/4978627-zadacha-po-nasledstvennomu-pravu

, Виктория Зырянова, г. Владивосток
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктория. 1. Право на получение наследства имеют жена, сын Олег, дочь Ольга, мать и племянник наследодателя. 2. Жена, сын Олег, дочь Ольга и мать наследодателя Ищенко М.П. являются наследниками по закону первой очереди. Племянник является наследником второй очереди по праву представления. Пасынок Игорь может быть призван как наследник седьмой очереди при отсутсвии наследников других очередей. В данном случае он права на наследство не имеет.

3. Племянник Ишенко М.П. имеет право на обязательную долю и наследует вместе с наследниками первой очереди, если на момент смери наследодателя был нетрудоспособен и находился на иждивении не менее года до дня смерти Ищенко М.П.

4. Сын от первого брака права на наследство не имеет, поскольку был усыновлен. Усыновленные не имеют права на наследство после смерти родственников по происхождению.