Здравствуйте, подскажите образовалась заложность по жкх, около 200 тысяч, я не являюсь собственником жилья, я

Здравствуйте,подскажите образовалась заложность по жкх,около 200 тысяч,я не являюсь собственником жилья,я там прописана и двое детей,я мать одиночка,как можно решить вопрос по закрытию долга,из основного долга больше 50 тысяч пеня,которую не списывают

, Ирина, г. Москва
Юлия Маилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Жильцы, которые сохранили регистрацию в квартире, но при этом добровольно выехали из нее навсегда (без намерения вернуться), признаются бывшими членами семьи собственника. Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, они полностью освобождаются от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ: бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.То, что они не снялись с регистрационного учета, не меняет дела (определение ВС РФ № 4-КГ18-35).

Из вашего вопроса не ясно, проживаете ли Вы там