Сейчас решила разойтись, он не отпускает, угрожает

Прожили с гражданским мужем 10 лет. Есть 2 детей, дети его, но на него не записанны. Сейчас решила разойтись, он не отпускает, угрожает. Требует записать на него детей. Как мне поступить?

, Марина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как мне поступить?

 Добрый день!

Вы не состоите в официальном браке, поэтому разводиться вам не надо, а вот уйти или остаться жить с сожителем — это только вам решать. Вы можете уйти и пока не установлено отцовство, у отца детей не будет никаких прав на детей. Но он может установить отцовство в судебном порядке, а вы в этом случае сможете подать на него на алименты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.