Здравствуйте, сегодня пришло пособие по беременности и родам на карту мир, карта арестована, т.к.нет пластика

Здравствуйте, сегодня пришло пособие по беременности и родам на карту мир, карта арестована, т.к.нет пластика, я совершила перевод между счетами, перевела сумму на карту виза, и тут же сразу заблокировали сумму, хотя я знаю что моциальеую выплару не имеют права блокировать, как мне объяснили в банке, что нельзя было переводить, теряет код, но я не знала этого, и осталась с детьми без денег, помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться для возврата средств!?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не надо было переводить эти деньги на другую карту. Пристав вам бы разрешил их снять, после того как вы написали бы ему заявление, подтвердили что это оплата по больничному листу по беременности и родам.

Закон Об Исп. производстве от 2007 г.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Теперь просто пишите заявление приставу в свободной форме просите вернуть их,  делайте скриншоты или берите распечатку в банке, что это те же самые деньги по больничному по БиР, которые поступили на вашу карту с кодом вами переведены на другую карту уже без кода.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В силу п.14.1 ст.30 ФЗ 229

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах

В данном случае, Вам в ФСС нужно взять справку, подтверждающую, что на такой-то счёт в такую-то дату перечислены выплаты по БИР в определённой сумме. С этой справкой, выпиской по счету на который данную сумму Вы перевели, обратиться к приставу с заявлением о возврате денежной суммы. Но, есть вероятность, что могут отказать по причинам, указанным в Банке.