Имею ли я право на оплату учебного отпуска, или работодатель прав?

Впервые получаю среднее профессиональное образование, имею диплом о начальном профессиональном образовании. Работодатель отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, ссылаясь на то, что начальное профессиональное образование приравняли к среднему профессиональному. Имею ли я право на оплату учебного отпуска, или работодатель прав?

, Анна, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Работник имеет право на учебный отпуск, если получает образование соответствующего уровня впервые.

Согласно статье 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Так как Вы уже имеете начальное профессиональное образование, то учебный отпуск Вам при  получении среднего профессионального образования не должен предоставляться, так как они относятся к одному уровню образования.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой образовательной программе сейчас Вы обучаетесь. Если Вы получаете новую рабочую специальность – то оснований для предоставления учебного отпуска нет. Если же Вы осваивает профессию специалиста среднего звена, то Вам нужно предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

     «Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно» (ч. 4 ст. 68 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

    Таким образом, среднее профессиональное образование в настоящее время имеет 2 подуровня:

-среднее профессиональное образование по подготовке квалифицированных рабочих

-среднее профессиональное образование по подготовке специалистов.

И если работник имеет среднее профессиональное образование по подготовке рабочих или ранее получил начальное профессиональное образование, а сейчас продолжает обучение в техникуме по программе подготовки специалистов, то это обучение не признается получением второго образования одного уровня. И работнику положены все гарантии, связанные с обучением согласно ст. 174 ТК РФ.