Шёл по улице, остановили полицейские, обыскали и начали требовать чтобы я открыл телефон, я отказался, стали

Шёл по улице, остановили полицейские, обыскали и начали требовать чтобы я открыл телефон, я отказался, стали вешать статью, хотя при мне ничего противозаконного обнаружено не было и когда мы подъехали к отделу я убежал от страха а документы остались у них могут ли меня объявить в розыск?

, Виталий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виталий!

Какие у них основания объявлять вас в розыск? в ваших документах есть запрещенные вещества или тексты?

В розыск объявляют по уголовному делу.

У вас максимум — неповиновение законным требованиям сотрудника полиции — это адм. наказание по ст.19.3

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.